Музей • События • 2016

Контейнеры от Maersk Line для нового здания Музея логистики

10 февраля 2016

Контейнеры от Maersk Line для нового здания Музея логистики

Музей логистики получит от компании Maersk Line морские контейнеры для размещения своей обновленной экспозиции

Компания Maersk Line, крупнейший оператор контейнерных перевозок в мире, поддержала проект «Логистика – это движение!», реализуемый Музеем логистики. В соответствии с соглашением между Maersk Line и Музеем логистики, компания безвозмездно передаст музею три 40-футовых морских контейнера. Контейнеры будут переоборудованы и использованы для размещения в них расширенной экспозиции музея, которая пока располагается на территории Государственного Университета Морского и Речного Флота (ГУМРФ) им. Макарова.

Идея разместить в контейнерах мобильный тематический музей принадлежит создателям первого в России специализированного Музея логистики, основанного в Санкт-Петербурге в 2011 году. В 2015 году проект под названием «Логистика – это движение!» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт». Реализация данного проекта станет первой в мире практикой создания передвижного музея в стандартных грузовых контейнерах, которые сами по себе уже стали неотъемлемым атрибутом современной логистики.

Жолт Катона с 1 февраля 2016 года возглавляет департамент линейного менеджмента SeaGo Line, Maersk Group

«Мы решили поддержать Музей логистики в первую очередь для повышения узнаваемости бренда Maersk, который пришел в Россию 24 года назад. Мы считаем, что мы должны быть известны не только нашим текущими клиентам и партнерам, но инвестировать в будущее и стать близкими также и молодому поколению. Поддержка Музея логистики как нельзя лучше соответствует нашему общему плану развития, который мы начали в 2015 году совместно с ГУМРФ им. Макарова, открыв там специальную аудиторию Maersk и организовав образовательную программу Maersk с целью подготовки будущих квалифицированных кадров для нашей компании. Сотрудничество с Музеем логистики позволит нам донести до еще более молодого поколения значимость контейнерной логистики, которая является важной частью повседневной жизни и способствует экономическому росту за счет увеличения торгового грузооборота между странами», – отметил Жолт Катона, директор по продажам Maersk Line в России.

Открытие обновленного Музея логистики, размещенного в новом здании из морских контейнеров, планируется осенью текущего года. Посетители познакомятся с различными сферами практической логистики: производством, хранением, обработкой, транспортировкой грузов и узнают о текущем состоянии и тенденциях развития современной логистики.