Музей • События • 2016

25 августа 2016

Модель магнитолевитационного поезда в Музее логистики

Maglev Linear Liner — самая быстрая в мире модель поезда в масштабе 1:87

Специально для обновленной экспозиции Музея логистики, открытие которого после переезда в новое здание из морских контейнеров состоится этой осенью, в музей поступают новые экспонаты. Один из таких экспонатов — МАГЛЕВ — действующая модель магнитолевитационного железнодорожного состава.

Суть магнитной левитации заключается в том, что поезд парит над полотном дороги за счет силы электромагнитного поля. Предполагается, что поезда на магнитной подушке — это будущее железнодорожного транспорта. Несмотря на то, что проекты по запуску такой технологии выполняются с конца 1970-х годов, на сегодняшний день во всем мире действующих магнитолевитационных дорог существуют единицы. В России маглев присутствует только в виде прототипов, опытных образцов и моделей. Одной из таких моделей является новый экспонат Музея логистики.

Миниатюрная модель маглева была впервые представлена японской компанией Takara Tomy в июне 2015 года. На ее создание и запуск в серийное производство у компании ушло больше двух лет. Модель выполнена в масштабе 1:87 (H0) — самом популярном масштабе для моделей железных дорог.

Для данного масштаба это самая быстрая в мире модель — пропорции скорости соответствуют ее масштабу. Если оригинальный магнитолевитационный поезд разгоняется до скорости свыше 600 км/ч, скорость такой маленькой модели составляет около 7 км/ч (то есть почти 2 м/с). При этом сам поезд парит на высоте 2 мм от поверхности дороги.

Приходите осенью в обновленный Музей логистики посмотреть на это маленькое чудо инженерной мысли!